Вопрос:Каков порядок обжалования действий (бездействия) государственных органов?


Ответ: Если вы считаете, что действиями государственного органа нарушены Ваши права у Вас есть следующие варианты обжалования принятого решения:
Обращение в административном порядке с жалобой к вышестоящему руководству – срок ответа не должен превышать тридцать дней; Обращение в суд в порядке, предусмотренном ст. 254 ГПК РФ в течение трех месяцев с момента, когда вам стало известно о нарушении Ваших прав. Для примера, при обжаловании письменного отказа государственного органа, трехмесячный срок для обжалования начинает течь с момента получения на руки письменного отказа (поэтому в случае получения ответа из государственного органа почтой необходимо сохранить конверт);
Обращение с жалобой в прокуратуру на нарушение Ваших прав и законных интересов принятым решением. При этом прокуратура обязана сообщить о принятых мерах по жалобе в течение 30 дней с момента поступления жалобы. По результатам прокурорской проверки прокуратура может внести представление в государственный орган, при этом государственный орган обязан сообщить в прокуратуру о принятых мерах по внесенному представлению в течение 30 дней в письменном виде. Прокуратура не имеет права пересылать жалобу в государственный орган или должностному лицу действия или бездействие, которого обжалуется. Ответ прокуратуры является письменным доказательством по делу, поэтому его можно использовать при обжаловании в суде решения государственного органа;
При подготовке Жалобы на принятое решение необходимо иметь в виду, что правовая система РФ имеет четкую структуру и иерархию нормативно-правовых актов с подчинением актов имеющих меньшую юридическую силу юридическим актам, имеющим более высокий юридический статус. Так, например, Законы субъектов РФ не должны противоречить федеральному законодательству, ну и, разумеется, нормативно-правовые акты не могут противоречить основному закону России – Конституции Российской Федерации.


Юрист Юридической компании «Верум», Судовиков Николай Владимирович

Лицензии и
вступление в СРО
Абонентское
юридическое
обслуживание
Возврат долгов

Консультация адвоката-бесплатно!

Полезная
информация
Задать вопрос
юристу

Ваши вопросы:

В:1) скажите пожалуйста нужно ли получать разрешение на строительво (2х этажного) дома в городе Всеволожск (статус земли ИЖС) заранее благодарна!
O:На основании ст. 51 ГрК РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства. Получение разрешения обязательно при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства, а также их капитальном ремонте, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов. Согласно п. 17 ст. 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае:1) строительства гаража на земельном участке предо