Вопрос: Я слышал, что правила предоставления отпусков скоро поменяются, правда - ли это?

Ответ: Да,действительно,равила предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, которые прописаны в Трудовом кодексе, могут поменяться.
В июле в России вступил в силу Федеральный закон «О ратификации конвенции об оплачиваемых отпусках № 132» от 1 июля 2010 г. № 139-ФЗ. Действовать положения конвенции в России начнут не раньше августа 2011 года.
В целом, российский Трудовой кодекс уже соответствует положениям конвенции № 132. Так, международное соглашение требует, чтобы ежегодный оплачиваемый отпуск был не менее 21 календарного дня. По статье 115 ТК такие отпуска в России должны быть равны 28 календарным дням. Кроме этого, конвенция предполагает, чтобы в странах, которые ее ратифицировали, хотя бы одну часть отпуска сотрудникам предоставлялась не менее чем на 14 календарных дней. Это тоже закреплено в статье 125 ТК РФ. Дни, которые остались после разделения отпуска, по конвенции надо отгулять в течение 18 месяцев после окончания года, в котором начислены отпускные. В статье 124 Трудового кодекса прописано, что сотрудник должен воспользоваться неотгулянным отпуском в течение 12 месяцев.

Но ТК РФ предусматривает, что компания может с согласия сотрудника перенести на следующий год его отпуск, если он может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы. В конвенции не говорится о праве переноса отпуска при сложной производственной обстановке в компании. И получается,что работодатель не сможет перенести отпуск на следующий год, а вынужден будет предоставить работнику две недели по графику. Закон № 139-ФЗ обратной силы не имеет и начнет действовать не раньше августа 2011 года. За это время российские власти должны внести необходимые поправки в Трудовой кодекс.

Компаниям надо готовиться к тому, что кадровый учет отпусков в следующем году может усложниться из-за новых правил их предоставления. Программное обеспечение по учету отпусков тоже будет изменено. Причина в том, что в ТК РФ до августа 2011 года, скорее всего, внесут поправки.




Другие вопросы:

Лицензии и
вступление в СРО
Абонентское
юридическое
обслуживание
Возврат долгов

Ликвидация ООО - 24900 рублей!!!

Полезная
информация
Задать вопрос
юристу

Ваши вопросы:

В:Что делать в случае, если Вас затопили соседи?
О:В случае затопления Вашей квартиры соседями сверху вам необходимо сделать следующее:...
Читать далее