Вопрос:Добрый день! Мне сказали что скоро поменяется список документов для подачи в суд. Это правда? Какие теперь будут нужны документы для подачи иска?


Ответ:Да, действительно, 22 октября 2010 года вступает в силу Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. 228-ФЗ О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. Одна из поправок в статью 126 АПК РФ меняет список документов, которые нужно прикладывать к иску при обращении в суд. Компаниям и индивидуальным предпринимателям придется предоставлять выписки из ЕГРЮЛ на себя и ответчиков. Выписки нужны суду, чтобы знать, по какому адресу направлять уведомления, объясняет начальник управления Высшего арбитражного суда И.Соловьев: это защитит компании в том числе от рейдерских атак - сейчас истец может указать неверный адрес ответчика, на который и будут посылаться все уведомления, в итоге он даже не узнает о процессе. Обращаться в налоговые инспекции придется довольно часто - выписка действительна для суда всего 30 дней. Документ оформляется за пять дней, получить выписку на самого себя можно бесплатно, на другую компанию - за 200 руб. Можно получить ее и быстрее - на следующий день, но за 400 руб. для всех. Незначительное изменение арбитражного процесса пополнит бюджет сотнями миллионов и создаст рынок услуг на миллиарды рублей. Компании заплатят за выписки из ЕГРЮЛ, которые будут обязаны получать при обращении в суд.

Юрист Юридической компании «Верум», Судовиков Николай Владимирович

Лицензии и
вступление в СРО
Абонентское
юридическое
обслуживание
Возврат долгов

Акция!При регистрации ООО-открытие счета в подарок!

Полезная
информация
Задать вопрос
юристу

Ваши вопросы:

В:1) скажите пожалуйста нужно ли получать разрешение на строительво (2х этажного) дома в городе Всеволожск (статус земли ИЖС) заранее благодарна!
O:На основании ст. 51 ГрК РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства. Получение разрешения обязательно при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства, а также их капитальном ремонте, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов. Согласно п. 17 ст. 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае:1) строительства гаража на земельном участке предо