Вопрос:Я проживаю в квартире свекра и свекрови,квартира приватизирована на свекра и свекровь,недавно муж умер,хотела прописать нашего ребенка,но свекровь не дает согласие,сама я прописана в этой же квартире,свекор согласен,как быть?


Ответ: Добрый день.
Ответ на Ваш вопрос является абсолютно однозначным В связи с тем, что Вы зарегистрированы в данной квартире, место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей.
Ниже приведены правовые нормы, из которых вытекает Ваше бесспорное право на регистрацию ребенка в данном жилом помещении:
Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем.
При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека. Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Спасибо, что обратились именно к нам.


С уважением, юрист Алексей Евдокимов.

Лицензии и
вступление в СРО
Абонентское
юридическое
обслуживание
Возврат долгов

Ликвидация ООО - 24900 рублей!!!

Полезная
информация
Задать вопрос
юристу

Ваши вопросы:

В:Что должна делать мать троих детей, если ее выгнали из дома оставив несовершеннолетних детей без жилья. Мать имеет прописку по тому же адресу что и дети, но при замене фамилии на фамилию мужа он категорически отказывается дать домовую книгу, при этом угрожая что она не имеет условий для проживания с детьми а также работы. Грозится лишить ее материнства.
О:Компетентными органами по данному вопросу, куда Вам стоит обратиться, являются органы опеки и попечительства по месту регистрации детей. Также можете обратиться в прокуратуру....
Читать далее