Вопрос:Здравствуйте!Скажите пожалуйста,если я собираюсь подать на развод,оставят ли мне ребенка? Мы с мужем находимся в браке год,из них 3 месяца он живет со мной и ребенком,остальное время он был в армии. Нашу дочь обеспечивают продуктами и всем необходимым мои мама и папа,его родители не помогают. Он зарабатывает 11000 и не желает работать в другом месте с большей зарплатой. На всю нашу семью,то бишь на меня, его и дочь,уходит 22тысячи,то есть оплачивается все остальное по мимо 11 тыс. моими родителями! Оставит ли мне суд ребенка после развода, если ответственность за обеспечение ребенка всем необходимым возьмут на себя мои родители? Заранее спасибо


Ответ: Добрый день.
В соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей производится в судебном порядке. Согласно ст. 24 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
Так же п. 3 ст. 65 СК РФ гласит, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
В судебном заседании ссылайтесь на все факты, которые Вы указали в письме и которые характеризуют отношение Вашего супруга к обеспечению Вашей семьи и ребенка.
Факт того, что «ответственность за обеспечение ребенка всем необходимым возьмут на себя» Ваши родители будет оценен судом.
На практике суды зачастую принимают сторону матери и определяют место жительство ребенка с ней.

Спасибо, что обратились с вопросом именно к нам.


С уважением, юрист Алексей Евдокимов.

Лицензии и
вступление в СРО
Абонентское
юридическое
обслуживание
Возврат долгов

Ликвидация ООО - 24900 рублей!!!

Полезная
информация
Задать вопрос
юристу

Ваши вопросы:

В:Добрый день. Что достанется мне по закону, если у мужа трехкомнатная приватизированная квартира, гараж(до свадьбы) и дарственная на дачу(после), у нас двое детей 3 и 7 лет.Спасибо.
О:В Вашем случае применению подлежат нормы главы 7 Семейного Кодекса о законном режиме имущества супругов...
Читать далее