Вопрос:Что должна делать мать троих детей, если ее выгнали из дома оставив несовершеннолетних детей без жилья. Мать имеет прописку по тому же адресу что и дети, но при замене фамилии на фамилию мужа он категорически отказывается дать домовую книгу, при этом угрожая что она не имеет условий для проживания с детьми а также работы. Грозится лишить ее материнства.


Ответ: Добрый день.
К сожалению не все обстоятельства дела ясны из Вашего письма. Кто «выгнал из дома» мать? Бывший супруг и отец детей? С кем сейчас проживают дети и где проживает их мать?
Компетентными органами по данному вопросу, куда Вам стоит обратиться, являются органы опеки и попечительства по месту регистрации детей. Также можете обратиться в прокуратуру.

По поводу лишения родительских прав: в соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
б) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
в) злоупотребляют своими родительскими правами;
г) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
д) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
е) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Данные шесть оснований являются исчерпывающими! Из Вашего письма не видно ни одной причины по которой мать детей можно было бы лишить родительских прав..
  Более полная консультация возможна при подробном изучении документов и получении дополнительной информации.
Спасибо, что обратились с вопросом именно к нам.


С уважением, юрист Алексей Евдокимов.

Лицензии и
вступление в СРО
Абонентское
юридическое
обслуживание
Возврат долгов

Консультация адвоката-бесплатно!

Полезная
информация
Задать вопрос
юристу

Ваши вопросы:

В:1) скажите пожалуйста нужно ли получать разрешение на строительво (2х этажного) дома в городе Всеволожск (статус земли ИЖС) заранее благодарна!
O:На основании ст. 51 ГрК РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства. Получение разрешения обязательно при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства, а также их капитальном ремонте, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов. Согласно п. 17 ст. 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае:1) строительства гаража на земельном участке предо