Вопрос:Доброго времени суток, сможете ли вы мне помочь в такой ситуации: Ко мне обратилась знакомая с просьбой: зачать ей ребенка. Помогать в воспитании и содержать она не просит. Но на всякий случай я решил обратится к вам. 1. Согласно Российскому законодательству могу ли я обезопасить себя на случай если в дальнейшем моя знакомая потребует аллименты на ребенка? Или часть моей квартиры? Законно ли будет составить договор о донорстве спермы, согласно которому я не буду нести материальной ответственности за ребенка? Ведь мое отцовство можно принудительно в дальнейшем установить через суд.


Ответ: Составить договор конечно можно, правда никакой юридической силы он иметь не будет, так как мама ребенка все равно может обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства, при этом будет проведена судебная экспертиза по установлению отцовства (геномоскопическая). Алименты будут установлены решением суда. Так что в данном случае остается надеяться на порядочность Вашей знакомой.

С уважением, Юрист Юридической компании Верум, Судовиков Николай Владимирович.

Лицензии и
вступление в СРО
Абонентское
юридическое
обслуживание
Возврат долгов

Ликвидация ООО - 24900 рублей!!!

Полезная
информация
Задать вопрос
юристу

Ваши вопросы:

В:Здравствуйте!Скажите пожалуйста,если я собираюсь подать на развод,оставят ли мне ребенка?
О:В соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей производится в судебном порядке. Согласно ст. 24 СК РФ при расторжении брака...
Читать далее