Вопрос: Что делать в случае, если Вас затопили соседи?

Ответ: В случае затопления Вашей квартиры соседями сверху вам необходимо сделать следующее:

Позвонить в аварийную диспетчерскую службу, сообщить о затоплении. В соответствии с п. 72 Постановления Правительства РФ №307 от 23.05.2006 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (в ред. от 21.07.2008 г.) В случае причинения исполнителем или третьими лицами ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя или совместно проживающих с ним лиц, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель (или его представитель) и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт, в котором фиксируется факт причинения такого ущерба. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан его уполномоченным представителем не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. В случае невозможности подписания акта потребителем (или его представителем) он должен быть подписан двумя очевидцами. Согласно п. 73 вышеуказанного постановления акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя или совместно проживающих с ним лиц, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.
После составления акта необходимо обратиться с письменной претензией к собственнику квартиры-причинителю вреда. При отказе возместить реальный ущерб в добровольном порядке необходимо обратиться в экспертную организацию для проведения независимой экспертизы причиненного вреда. При выборе экспертной организации необходимо выяснить имеет ли учреждение допуск на проведение судебных экспертиз. О месте и времени проведения экспертизы необходимо уведомить владельца квартиры, причинившего ущерб путем направления почтового извещения (письмо с уведомлением о вручении, телеграмма). После проведения экспертизы вы смело можете обращаться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением.
Расходы на проведение экспертизы будут признаны судом в качестве судебных расходов и взысканы с собственника квартиры - причинителя вреда.



Другие вопросы:

Лицензии и
вступление в СРО
Абонентское
юридическое
обслуживание
Возврат долгов

Получение дубликата документов - 1500 рублей!

Полезная
информация
Задать вопрос
юристу

Ваши вопросы:

В:1) скажите пожалуйста нужно ли получать разрешение на строительво (2х этажного) дома в городе Всеволожск (статус земли ИЖС) заранее благодарна!
O:На основании ст. 51 ГрК РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства. Получение разрешения обязательно при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства, а также их капитальном ремонте, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов. Согласно п. 17 ст. 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае:1) строительства гаража на земельном участке предо