Вопрос:Здравствуйте, хочу принять участие в долевом строительстве. Чего стоит опасаться, на что обратить внимание?

Ответ:

Самые распространенные нарушения прав дольщиков при заключении договоров долевого участия в строительстве, а также других договоров направленных на «обход» ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты российской федерации» (в настоящее время в Санкт-Петербурге в соответствии с ФЗ-214 осуществляют свою деятельность 43 компании – с официальным списком застройщиков вы можете ознакомиться на сайте нашей компании в разделе «Полезная информация»).

Строительные компании, пытаясь обезопасить себя от возможных последствий в случае нарушения срока передачи объекта включают в договор условие о возможности одностороннего изменения срока сдачи объекта, увязывая данную возможность с изданием соответствующих Актов органов государственной власти Правительства Санкт-Петербурга.

Необходимо отметить, что в договоре срок сдачи, как правило, называют «плановым», таким образом, Застройщик подчеркивает «ориентировочность» срока сдачи объекта. Застройщик не имеет право одностороннего изменения условия Договора о сроке передачи квартиры, так в силу пункта 1 ст.6 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты российской федерации» Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. Аналогичная норма предусмотрена п.1 ст. 27 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителя» от 07.02.1992 г. Согласно п.1 ст.27 исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Другие положения договоров противоречащие действующему законодательству:

- Возможность одностороннего изменения планировки балкона – остекленение балкона – в данном случае застройщик навязывает дольщику дополнительную услугу, что противоречит п.3 ст. 16 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. В соответствии с вышеуказанной нормой Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы;

- Обязанность дольщика оплатить коммунальные платежи путем внесения оплаты вперед

за полгода с момента подписания Акта приема-передачи квартиры – данный пункт противоречит пп.5 п.2 ст. 153 Жилищного Кодекса РФ. В силу пп.5 п.2 ст. 153 ЖК РФ у собственника квартиры (дольщика) возникает обязанность по оплате коммунальных услуг

с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Согласно ст. 219 Гражданского Кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации;

- Оговорка, что на отношения, возникающие между сторонами заключенного договора не распространяется Закон РФ №2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г.;

- Указание на то, что заключенный договор не рассматривается сторонами как договор о выполнении подрядных работ, оказании услуг, купли-продажи товара.

Если в договоре заключенном с Вами имеется один из вышеизложенных пунктов, то действия Застройщика образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ – включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя. Для привлечения к административной ответственности Застройщика по ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ, есть один важный момент, необходимо, чтобы с момента заключения Договора прошло не более года, так как за нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей срок привлечения к административной ответственности установлен в 1 год. Для привлечения к административной ответственности Компанию-застройщика нужно обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу.


Напоследок необходимо также отметить, что некоторые «недобросовестные» застройщики «подсовывают» своим клиентам Третейское соглашение о рассмотрении всех споров возникающих из заключенного Договора Третейским судом, в соглашении также обычно прописывают, что стороны признают данное решение для себя обязательным и окончательным. Уважаемые потребители, если Вам навязывают данное Соглашение, ни в коем случае его не подписывайте, так как в противном случае при обращении в суд общей юрисдикции Ваше заявление суд может оставить без рассмотрения.

Юрист по защите прав потребителей Судовиков Николай Владимирович.

Лицензии и
вступление в СРО
Абонентское
юридическое
обслуживание
Возврат долгов

Получение выписки из ЕГРЮЛ- 1500 рублей!

Полезная
информация
Задать вопрос
юристу

Ваши вопросы:

В:Я слышал, что правила предоставления отпусков скоро поменяются, правда - ли это?
О:Да,действительно,равила предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, которые прописаны в Трудовом кодексе, могут поменяться...
Читать далее