Вопрос:Какие существуют эффективные способы защиты прав обманутых дольщиков?


Ответ: Для эффективной защиты прав дольщику до обращения в суд общей юрисдикции необходимо сделать следующее:

Подать претензию застройщику с требованием возврата денежных средств, а также уплаты 2/300 ставки рефинансирования в соответствии с п.2 ст. 9 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты российской федерации» за каждый день пользования денежными средствами. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Денежные средства подлежат возврату в течение 10 дней с момента расторжения договора. Договор участия в долевом строительстве в п.4 ст.9 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты российской федерации» считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

При не возврате денежных средств Застройщиком рекомендуем следующие способы защиты обманутого-дольщика:
- обращение с жалобой в Прокуратуру Санкт-Петербурга;
- обращение с жалобой в Комитет по строительству;
- обращение с жалобой в Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу;
- обращение с жалобой в ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (при наличии данных полагать наличие признаков состава преступления мошеннчества, например при наличии двойной продажи квартиры);
- после обращения в вышеперечисленные контролирующие организации, при отказе государственных органов принять меры по вашей жалобе целесообразно обратиться в аппарат Уполномоченного по правам человека с приложением жалоб в государственные органы, а также ответов на них.

При этом необходимо помнить, что обращение дольщика в Комитет по строительству может дать дольщику ценную информацию. Так на практике Застройщики прописывают в договорах пункт о возможности одностороннего изменения сроков строительства в случае вынесения актов органов государственной власти субъекта РФ, при этом дольщик может запросить соответствующую информацию в Комитете по строительству, в запросе необходимо указать просьбу о предоставлении копии соответствующего документа. Необходимо отметить, что Застройщик не имеет право одностороннего изменения условия Договора о сроке передачи квартиры, так в силу пункта 1 ст.6 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты российской федерации» Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. Аналогичная норма предусмотрена п.1 ст. 27 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителя» от 07.02.1992 г. Согласно п.1 ст.27 исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
В случае, если в договоре Застройщик указал возможность одностороннего изменения срока сдачи объекта, действие Застройщика образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ – включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя. Для привлечения к административной ответственности Застройщика по ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ, есть один важный момент, необходимо, чтобы с момента заключения Договора прошло не более года, так как за нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей срок привлечения к административной ответственности установлен в 1 год.


Юрист Юридической компании «Верум», Судовиков Николай Владимирович

Смотрите так-же:

Защита прав дольщиков

Лицензии и
вступление в СРО
Абонентское
юридическое
обслуживание
Возврат долгов

Получение выписки из ЕГРЮЛ- 1500 рублей!

Полезная
информация
Задать вопрос
юристу

Ваши вопросы:

В:У меня умер отец, ему принадлежали доли в ООО, что мне необходимо делать?
О:Вам надлежит указать у нотариуса открывающего наследство...
Читать далее